ARTICLES

Как правильно выбрать и купить щенка самоеда

Купить щенка. Звучит не очень красиво, но все-таки других возможностей порой у нас не остается, чтобы завести любимого питомца. Мы постараемся рассказать Вам о том, как лучше всего это сделать. Речь же, конечно пойдет о том, как выбрать себе щенка самоеда.

Самоед - одна из немногих пород собак, сочетающих в себе множество привлекательных качеств: красоту, ум, силу, выносливость, игривость и дружелюбие. Она настолько хороша, что буквально все прохожие на улице оборачиваются вслед гуляющей парочке хозяин – самми. Особо смелые тут же тянутся погладить. Да и как устоять: эта белоснежная «улыбающаяся собака» просто очаровательна! Многие интересуются породой, а узнав, удивляются: «самоед что же, сам себя ест?». Хозяину приходится пускаться в долгие объяснения. Погулять, не привлекая к себе внимания, с самми никому не удается!

Зато собаке, похоже, такое внимание нравится: дружелюбный самоед любит и знакомых и незнакомых, и готов «целовать» первого встречного. Ну, нет в нем агрессии! Ведь самоед не охранно-сторожевая, а ездовая собака и собака-компаньон, и злобность ему ни к чему. Интересно, что самоеды «сделали себя сами» в процессе эволюции. Селекционером в данном случае выступила суровая природа крайнего севера и жесткий быт оленеводов-кочевников.

Существует версия, что самоед - прямой потомок прашпица, ненецкой оленегонной лайки, сохранившейся у некоторых народностей российского Севера в первозданном виде и насчитывающей в своей истории чуть ли не 8 тысяч лет. Авторы этой версии считают, что когда-то ненецкие шпицы приглянулись кочевникам, которые запрягли небольшую, но сильную собаку в упряжку. В результате появилась саамская ездовая собака.

Возможно, ее ожидала бы такая же неприглядная участь, как и ненецкую оленегонку, представителей которой сегодня можно пересчитать по пальцам, если бы не восхищенные качествами своих четвероногих помощников полярники-англичане, которые прихватили с собой в королевство несколько ездовых собак. «Улыбающиеся собаки» понравились, их начали разводить. Выяснилось, что пушистые «медвежата» прекрасно чувствуют себя в любом климате и годятся не только для нарт. Умные, дружелюбные собаки произвели впечатление даже на королеву Александру. Из Великобритании и начался путь самоеда домой, на родину.

Сегодня самоед - очень популярная порода, и конечно, многие из тех, кто хочет приобрести эту замечательную собаку, интересуются, где же можно купить самоеда. Ответ на этот вопрос однозначен: только в питомнике! Даже если вы не собираетесь выставлять собаку на ринг, никаких «с рук»! Бывают дворняги, они же собаки-парии очень похожи на породистого пса: гены могут лечь весьма причудливо, а в крови беспородных собак, как ни странно звучит, намешано очень много пород, так что и такое возможно.

И это еще не все: собаке нужны документы: правильно заполненная заводчиком метрика (она же «щенячка», в которой обязательно должны быть указаны клички обоих родителей щенка) с эмблемами РКФ и FCI (для жителей России) и международный ветпаспорт, в котором есть данные заводчика и записи о том, когда и какие щенку сделаны прививки. Кроме того, щенок самоеда должен быть проклеймен и/или чипирован. 

Если вы решили, что без самоеда не проживете и дня и готовы возиться с крохотной живой «варежкой», смело покупайте щенка! Здесь знают самоеда, любят его, помогут вам определиться с выбором. И конечно всегда дадут совет и рекомендацию по уходу за вашим маленьким другом.