ARTICLES

Груминг самоеда

В интернете можно прочитать массу разных мнений, кто-то пишет, что самоедов надо мыть каждую неделю, а кто-то считает, что их и вовсе мыть не надо.

Так кто же прав? Давайте разберёмся. Во -первых, большинство наших пушистиков живут в квартире, спят вместе с нами на диване и даже залезают в кровать. Сложно себе представить человека, которому будет приятно жить бок о бок с собакой, которую ни разу в жизни не мыли, ведь шерсть, как и кожа самоеда впитывает в себя грязь со временем, да и внешне жёлто-серая собака совершенно не вызывает желания поваляться вместе в кроватке.

Мы моем самоедов 1 раз в месяц, не считая ежедневной помывки лап и шерсти на животе ( в зависимости от погоды). При ежемесячном мытье шерсть сохраняет прекрасную блестящую форму, кожа собаки чистая и не сальная. Раз в неделю не помешает пройтись по всей шерсти пуходёркой и собрать лишний подшёрсток, а гребнем расчесать очёсы на лапках и хвост. При таком уходе ваш самоед будет всегда белым, пушистым облачком в прекрасной форме.