Плохой аппетит, расстройство у щенка

Тема в разделе 'Все о кормлении', создана пользователем Diamond_Ice, 20 июл 2019.

  1. Diamond_Ice New Member

    На форуме с:
    20 июл 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте!
    Прошу совета опытных хозяев. 5 дней назад взяли щенка самоеда, мальчик 22.07 будет 2 месяца. Заводчица кормила натуралкой, давала мясо, сердечки, творог, кефир. Так же дала рекомендации по питанию, по кормлению субпродуктами.
    В первый день малыш поел творог с кефиром, на обед немного каши гречневой, на ужин (и, скорее всего, это и была моя роковая ошибка) - кашу рисовую с почками говяжьими (предварительно вымочены в течении 6 часов, заморожены, проварены в течении 1 часа). Щенок все съел. Порция была грамм 150-200 из них почки -50-70 гр..
    На утро у щенка была однократная рвота, прозрачной слюной. Стул нормальный.
    2ой день: щенок отказался от завтрака и обеда, поужинал в 18 кашей гречневой с мелко рубленым рубцом (предварительно проварен в течении часа). Общая порция 150 гр. Съел все. В 21 выпил 150 гр кефира.
    На утро: рвота однократная, прозрачная, с кусочком рубца.
    3ий день: отказался от завтрака, обеда. В течении дня начался зеленый зловонный понос. Щенок был апатичный, прятался под креслом, играть вышел только к вечеру. На ужин съел немного гречневой каши с говяжьими фрикадельками (из котлетного мяса, без прожилок; проварены 1 час). На ночь дала 0,5 табл активированого угля.
    Последующии дни кормлю его однообразно, кашей с фрикадельками. Есть хочет, по нему видно, охотно подбегает к миске, но кашей приходится начинать кормить с руки, далее сам продолжает из миски. Если не даю с руки, он долго нюхает еду, потом ложится рядом с миской и не ест.
    Воды пьет мало, по моим ощущением. Писяет редко но много. За сегодня покакал 1 раз - начало хорошее, закончил жидко.
    У щенка глисты есть, большие, в кале видны. Сегодня дала глистогонное. Блохи есть, но мы обрабатывали 3 дня назад. Прививок нет. Гулять не выходим, т.к. без прививки не рискну.

    Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан такой плохой аппетит? Глисты? Проблемы с ЖКТ из-за перекорма и тяжелой еды в первые дни?
    2. Могу ли я привить его после однократного применения глистогонного? Или прогнать повторно и только потом прививать?

    Для справки: вес щенка 3,5 кг. Поведение спокойное, играет охотно, но не очень резво. Большую часть времени спит, спрятавшись в укромном, темном месте.

    Буду очень благодарна за ваши рекомендации!
  2. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Зачем вы варите рубец? Даете ли собаке сырое мясо? Получает ли он горлышко или хрящики? Выбросите почки и никогда не давайте их.
    Гречневую кашу часто давать нельзя или мешайте с рисом 1:3
    Фрикадельки варить 10 мин, а не час
    Набейте морду заводчику за щенка с блохами и глистами
    Kev нравится это.
  3. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Прививки после повторной глистогонки. Если после этой будут глисты. Чем глистогонили?
  4. Kev Siver Star

    На форуме с:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    651
    Пол:
    Мужской
    Особенно понравилось про "насильственное изменение формы лица заводчика".

    Была на форуме прекрасная тема про "куплю щеночка задёшево...". Понимаю, что сейчас не время поучений, но уж очень пример оттуда.

    У меня псу 3 года, ещё не одного глиста не видел, а тут...

    Но, забота тронула. Когда описывали, как кормите, позавидовал.
    Ольга-Север нравится это.
  5. Diamond_Ice New Member

    На форуме с:
    20 июл 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Добрый день.
    Спасибо за ваш отклик и прошу прощения, за мое редкое появление.

    Щенка мы купили по средней цене у нас в стране (мы из Украины), да, единственное что не через официальные крупные питомники ( у нас их не так уж и много, до 5 шт.). Про блох и глистов заводчик не скрывал, сразу предупредил, поэтому как говорят у нас "бачили очі, що купували", претензий не имею. Привыкла полагаться исключительно на себя, поэтому и брала щенка без прививок, для того, чтобы изначально контролировать процес вакцинации (когда, где и какими препаратами).
    К сожалению, наличие глистов наделало нам очень много неприятностей, и некоторое время нам пришлось усилено лечить щенка и от интоксикации, и от проблем с ЖКТ. Но сейчас все наладилось. Повторно глистуем мальчишку 3-хкратно и готовимся к первой прививке. Глистогоним Прококсом.
    На сегодняшний день, аппетит хороший, ест натуралку. Обожает творог и кефир )) Пока из мяса даю чистую говядину. Подскажите пожалуйста, какие субпродукты я могу ему дать, а какие лучше и не предлагать (я про почки ))
    Kev нравится это.
  6. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Прококс это убийственный препарат от Простейших, у вас простейшие и лямблии?
    пока никаких субпродуктов, кейир, творог, каша, чистая говядина.
  7. Diamond_Ice New Member

    На форуме с:
    20 июл 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Да, у нас простейшие.
    Подскажите, в каком возрасте я могу начать вводить субпродукты? Или это зависит не от возраста, а от состояния щенка? Могу ли я сейчас аккуратно вводить ему овощи, фрукты?
  8. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как вас угораздило купить щенка с такими болячками? ...
    Пока говорить о субародуктах рано и овощах тоже, вылечиться бы до конца и при этом чтоб желудок не отвалился...
  9. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Можете написать у кого купили?
  10. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как можно продавать щенка с блохами и простейшими? Глисты есть у всех щенков, мы их травим 3 раза и потом ставим прививки, они опять могут появляться, поэтому и оравим каждые 3 мес. Глисты это самое безобидное, но простейшие и блохи и продавать в таком виде - верх безобразия.
  11. Ольга-Север Active Member

    На форуме с:
    11 ноя 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    210
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул.Марата
    MERLINS, Лена, всяко бывает...
    Безобразие, конечно, что щен в таком состоянии передан заводчиком. Зато хозяин достался, похоже, :good:
  12. Diamond_Ice New Member

    На форуме с:
    20 июл 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Вот болячки-то вылезли на 2-3ий день...Извините, но писать тут не буду всегласно, если кого интересует информация по заводчику - отвечу в личку! О чем-то мы знали (об отстутствие прививки) при покупке, и были согласны; о чем-то, оказалось, нет (хотя заводчик утверждала, что глистовала щенков, нам оставалось только сделать прививку). В любом случае, это уже наша ответственность. Все что до - на совести заводчика.

    На сегодняшний день мальчишка активный, вечно голодный, приследует всю семью, чтобы накормили сверх нормы ))) Но мы его бережем, пока, нагрузку на желудок лишнюю не даем.
    После проглистовки, стул кашецеобразный уже 3 день. Ветврач говорит, наблюдать за состоянием, чтобы оно не ухудшалось, давать Энтеросгель и Диадогкет. Так что пока у нас без паники, но под контролем ))
    Ольга-Север нравится это.
  13. Ольга-Север Active Member

    На форуме с:
    11 ноя 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    210
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул.Марата
    Diamond_Ice, здоровья-здоровья-здоровья)
    У меня Энтеросгель всегда под рукой - как минимум, дважды здОрово выручил! В первый раз, месяцев в семь, Север ел Энтеросгель с ладони сам. В другой раз, ближе к году, закладывала пальцем Северу за щёки.
    Diamond_Ice нравится это.
  14. Diamond_Ice New Member

    На форуме с:
    20 июл 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Спасибо большое! Уверена, Айс выростит большим и сильным, мы сделаем для этого все необходимое! :wink:
  15. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Diamond_Ice, напишите мне в личку заводчика, пожалуйста.
    Поправляйтесь! Растите здоровыми и больше никогда не болейте! Заводите темку у нас в разделе фотоальбомы наших питомцев, показывайте Айса и рассказывайте про ваш быт :smile:
    Ольга-Север нравится это.
  16. Diamond_Ice New Member

    На форуме с:
    20 июл 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    отправила. Спасибо! :yes:
  17. NINANY New Member

    На форуме с:
    17 дек 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Всем здравствуйте! Нужен совет опытных владельцев. Самоед, девочка, 8 месяцев стала очень плохо есть. До 6 месяцев не было проблем, ела все, что предлагали (кроме молочки, от нее отказалась в 3,5 месяца). В 6 месяцев сначала отказалась от каш, оставили только мясо с овощами, потом и овощи стала в миске оставлять. 2 недели назад началась течка, из миски есть вообще перестала, ест шеи куриные и индюшачьи немного, мясо на косточке и горбушу, если рыбину целиком дать подмороженную, на дрессировке можно грамм 200 чего-нибудь мясного скормить. От дневной нормы съедает в лучшем случая процентов 50 . Активная, веселая. Не можем понять в чем проблема.
  18. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    вам надо перейти на 2-х разовое кормление. Самоеды во взрослом возрасте едят гораздо меньше, чем в щенячестве.
  19. NINANY New Member

    На форуме с:
    17 дек 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Мы уже давно на двухразовом. Я уже начинала подумывать про одноразовое:phil_12:. Щупаю - все ребра можно сосчитать. сегодня посадила на весы - 20 кг. Даже если посчитать 4% от этого веса, то получается 800 гр. еды на сутки, сейчас она столько не съедает:unknown:. Уменьшить до 600 грамм?
  20. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    для суки - нормальный вес.

Поделиться этой страницей