Вся правда о препаратах для обработки собак от клещей! Читать ВСЕМ!!!

Тема в разделе 'Ветеринария', создана пользователем MERLINS, 22 апр 2014.

  1. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    :biggrin::biggrin::biggrin: Пренепременно!!!
  2. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Даш, если бы это было так, не было бы списков последствий передозировок в инструкциях.
    Да и многие лекарственные препараты даже в "обычных" дозировках имеют тератогенный эффект.
  3. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Нет, я про нулевой эффект не говорила (честно говоря, эта формулировка у меня вообще не зарегистрировалась в мозгу). Я лишь про то, что тот факт, что в трёхкратном превышении он приводил к тератогенным последствиям, не обязательно означает, что в обычной дозировке он к ним будет приводить.
  4. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Угу. Но в инструкции ведь тогда это указывают, верно:smile:? Разные ситуации бывают... Мне при беременности назначили препарат, противопоказанный беременным и детям до 12-ти лет. Выхода не было. Вроде бы обошлось без последствий. Так что и тератогенное действие может не проявиться:smile:. И это хорошо.
    А по поводу Бравекто - Любаш, мне просто показалось странным, что препарат, показавший при лабораторных исследованиях явное тератогенное действие ( пусть и при превышении дозировки ), рекомендуется для беременных собак.
  5. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Люб, не ты говорила:smile:. Производитель рекламирует препарат как "полностью безопасный". Ну я так понимаю "полную безопасность", что опасность в этом случае равна нулю.:smile: Разве нет?
  6. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Я инструкцию ж не читала :smile: Я говорю, отреагировала только на тему с трёхкратной передозировкой :wink:
    Хотя и тут как бы неочевидно... Может, в обычной дозировке нет такого эффекта? Ну ведь есть же и у нас такие препараты, которые при нормальной дозировке таким эффектом не обладают, а при превышении - вполне?
  7. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Я имела в виду, что не заметила про то, что они говорят про нулевой эффект.
    Хотя, честно говоря, я не вижу ничего криминального в том, что лекарственный препарат в нормальной дозировке может не иметь последствий, а при превышении - очень даже иметь. Оно на то и называется "передозировка".
    Vusya нравится это.
  8. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Про передозировку - конечно:girl_yes2:! Пить лекарства нужно по инструкции:acute:, а не по принципу "чем больше - тем лучше". Я не против самого препарата, может быть это действительно суперский супер и новое поколение инсектоакарицидных препаратов, более эффективное и менее токсичное, чем раньше. Мне не нравится реклама, не соответствующая действительности: "...средство совершенно безопасно – проведены исследования, которые подтвердили, что передозировка в десятки раз никак не влияет на собак". Вот пусть бы и указывали, что при передозировке возможен тератогенный эффект.
  9. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Они прямо так и пишут? Что при передозировке в десятки раз не влияет на собак??
  10. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
  11. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    На сайте производителя про "десятки раз" речи не идёт. Там вот что про безопасность применения:
    "Исследования показали:
    Безопасен для щенков с 8 недель в 5-ти кратной дозировке;
    Безопасен для взрослых собак в 5-ти кратной дозировке;
    Безопасен для беременных собак;
    Безопасен для кормящих сук и потомства;
    Безопасен для собак с дефектом MDR-1 гена;
    Безопасен для всех пород собак;
    Безопасен при 3-х кратной дозировке с более короткими интервалами (с интервалами 8 недель)."
    Berezina нравится это.
  12. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
  13. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    А дай ссылку плз на сайт производителя? Вообще в идеале, конечно, читать в оригинальной инструкции, т.к. у нас часто перевод радикально меняет суть текста.
  14. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Vusya нравится это.
  15. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
  16. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    У них в списке производимых вакцин отсутствует информация про Нобивак Пиро. Они перестали его производить? Интересно, это связано с низкой эффективностью или с большим количеством осложнений после прививки?:unknown:
  17. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Бр-р-р-р!!! :girl_crazy: Читать про это проще, чем смотреть:rolleyes-20:. Это ж кто-то пустил на себя клеща, чтобы видео снять:scratch_one-s_head:.
  18. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Ну вот мануал на английском на сайте производителя http://www.merck-animal-health-usa.com/binaries/Bravecto_PI_8_tcm96-153753.pdf

    Они пишут:

    То есть раз в 12 недель даём собаке нужную дозу.
    Также можно давать каждые 8 недель, если есть опасность с точки зрения клещей:

    Потому что против этого клеща защита сверх 8 недель не действует:

    Дальше про "тройную дозировку". Они испытывали в разных ситуациях:
    1. Общие исследования безопасности - они действительно давали 8-9 месячным щенкам разные дозировки - 1, 3 и 5-кратно превышающие основную дозировку. Давали каждые 8 недель. В контрольной группе собакам ничего не давали. Никаких особых симптомов передозировки не было. Основные из тех, что они наблюдали, был понос и кровь в какашках, но это было в примерно равном количестве случаев в основной и в контрольной группах. В основной группе у 5 из 12 собак было одно или несколько таких последствий в течение 6 часов после первого приёма. Одна из собак, которая получила тройную дозировку, испытывала кровавую диарею, рвоту и потерю веса в течение первых 5 дней после первого приёма тройной дозы. Одна из собак, получивших однократную дозу, испытывала рвоту через 4 часа после приёма дозы.
    2. Репродуктивная функция: давали биглям в тройной дозировке 3-4 раза с промежутками 8 недель между приёмами. В контрольной группе собакам не давали ничего.
    В общем и целом всё было ок, без проблем с весом, потреблением пищи, репродуктивной функцией, щенками и т.д. У одной взрослой собаки были судороги на 46 день после второй дозы. В 17 случаях отмечалось повышенное слюноотделение: 6 собак в 11 случаях - после приёма препарата и у 4 собак в 6 случаях в контрольной группе, где препарат не давали.
    У 7 щенков в 2 помётах из 10 помётов первой группы действитель отмечались аномалии: 4 щенка - деформации конечностей, 2 щенка - увеличенные сердца, 3 щенка - увеличенная селезёнка, 2 щенка - волчья пасть. Ещё там были проблемы с яичками у щенков.

    Грубо говоря, беременной собаке я бы точно не дала этот препарат. А вот у взрослой типа особых проблем быть не должно, по их словам.
    Vusya нравится это.
  19. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Короче, в принципе, у них действительно написано, что они тестировали в 3-кратной дозировке каждые 8 недель и особых проблем у собак, в том числе щенков, не было. Но они не пишут, что беременным сукам можно. То есть да, репродуктивная функция у самих взрослых собак не нарушается. А вот у щенков от такой беременности проблемы могут быть, и они это указывают, и в инструкции я нигде не нашла рекомендации давать кормящим сукам или слов об отсутствии тератогенного эффекта.
  20. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский

Поделиться этой страницей