Как отучить подбирать с земли

Тема в разделе 'Вопросы воспитания и дрессировки', создана пользователем Татьяна, 22 авг 2013.

  1. Татьяна Active Member

    На форуме с:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    190
    Пол:
    Женский
    Думаю, все владельцы собак сталкивались с этим в щенячьем возрасте. Ни одна из моих шести собак такой привычкой, к счастью или к сожалению, не страдала, а посему не знаю, что советовать владельцам щенков, жалующихся, что не могут отучить подбирать с земли. Привычка не только неприятная, но и небезопасная, так как щенок может подхватить острую кость или чужой кал с глистами и неизвестно какими еще болезнями. И как объяснить, что хождение на прогулку в наморднике не решение проблемы?
  2. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Мы тоже пылесосили, сейчас намного спокойнее. Намордник как способ решения этой проблемы даже не рассматривали. Кинолог советовал не спускать с собаки глаз: никакой болтовни по телефонам и с другими собачниками на прогулке. Собака только на поводке (может быть длинный 5-7 метров брезентовый, который отпускается вместе с собакой) как только собака наклонилась наклоняешься сама, если нюхает - никакой реакции, подняла что-то громко "фу!" через секунду дернуть за поводок несильно, но резко. Потом "Плюнь!" после недели воспитания Мелка с обиженным видом выплёвывала, если не плюет - пасть на ширину плеч и достаем руками (так безопаснее для собаки - не отравится ну и педагогически верно). Вечером гуляем с фонариком (я на смарт скачала прогу, которая делает из диодной фотовспышки ничего такой фонарик). Если собака подбирает с земли - никаких прогулок на большом удалении (меня учили так - максимум в 3 шага и ты должна схватить за брезентовый поводок и получить контроль над собакой).
    Может быть все ЭТО помогло, может Мела просто поумнела, но сейчас все ок.
    Какашки её никогда не интересовали, я где-то читала, что поедание фекалий связано с ошибками в кормлении.
    Екатерина и Tatiana нравится это.
  3. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Намордник в такую жару - издевательство над собакой ИМХО! Это ситуативное решение проблемы, намордник сняли - соба от радости сожрала отраву. Да и самоед в наморднике - не гламурно:blush:
  4. Джеси Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    186
    Пол:
    Женский
    Мы тоже так же приблизительно учили и учим. Не могу сказать, что это срабатывало на 100%, но как-то со временем Джеська вообще стала меньше подбирать и команда плюнь работает хорошо, особенно если я сама испугаюсь и вложу в эту команду все эти эмоции)))))
    Кстати, однажды был случай, когда она что-то схватила, что-то ужасно вонючее, потому что руки после этого у меня еще час наверно воняли непонятно чем, но при попытке это вытащить, Джеська настолько сжала свою пасть, что попытка ни к чему не привела((( она успела проглотить.
  5. Татьяна Active Member

    На форуме с:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    190
    Пол:
    Женский
    Вот и здесь та же проблема - если кричишь "фу" или подходишь отобрать, щенок как можно быстрее стремится все это поскорее проглотить, чтоб не забрали.
  6. Джеси Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    186
    Пол:
    Женский
    Татьяна, у меня чаще возникала проблема в том, что она тут же начинала убегать от меня) и далее начинаются игры в догонялки))
  7. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    для того, чтобы собака не успела прожевать надо держать её в "зоне контроля" 3-4 метра - длина брезентового поводка (да, его придется стирать после каждой прогулки!) Если я не могу контролировать собаку (не успею ухватить за ошейник-поводок и дернуть - отобрать из пасти), если она не реагирует на "ФУ!" и "плюнь, коза!" я просто не буду спускать её и отпускать далеко от себя
    Жень, это не игра в догонялки, это очень большой промах в воспитании. я с таким столкнулась с первой собакой - всего навсего пару раз подозвала к себе и наказала. Итог был - вот такие побегушки, которые стоили мне 100500 мотков нервов. На прогулки с собой вкуськи берешь? Мешочек для лакомства с сыром лежит в холодильнике и я его беру на каждую прогулку (кроме 10 минутных пописов, конечно) Это- мой пульт дистанционного управления Мелой. У меня нет проблем подозвать собаку (т-т-т) Мелуша, ко мне (если ноль на массу) мечтательным тоном "А что у мамы ееесть!" и повтор Ко мне. Моя блонди за сыр бросает игры с безумно любимой лабрихой Одри и летит к маме (да, мы жуткие пищевики :smile: и в этом пока мое спасение.Подход к маме ассоциируется со вкуськой или телячьими нежностями на все тело. Поэтому бежит, бросая все.
  8. Джеси Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    186
    Пол:
    Женский
    DashA, конечно беру вкусняшки)) у нас тоже коронная фраза "ай что мама сейчас даст", кстати тоже обожает сыр))) как правило она слушается и все команды срабатывают, но бывают моменты, когда ничего не помогает и она не слушается.
  9. Джеси Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    186
    Пол:
    Женский
    DashA, я тоже стала наказывать, если сразу не подходит и приходится за ней бегать, и я вижу по ней она все прекрасно понимает, что ее могут поругать, если не подойдет, НО все равно иногда она начинает вместо того, чтобы подойти к тебе, убегать чтоб ее половили.
  10. olga Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    918
    Симпатии:
    331
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва Бирюлево Восточное
    мой брат очень удачно использует ЭШО на вибрации. результат отличный! и пусть меня сожрут)))))
  11. Джеси Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    186
    Пол:
    Женский
    olga, это не жестоко для собаки?
  12. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    olga, я наслышана об этих ошейниках. Не знаю, права ли я, но в сердцах могу швырнуть в неё поводком или чем-нибудь другим, но лупить током её пока что рано. Что касается вибро режима: на групповом занятии задавали вопрос кинологу (он у нас дядька с 20-летним стажем в кинологом погранотряде и милиции и , полагаю, где-то лет 10 дает частные уроки, его ритривер вицечемпиона европы взяла) так вот, он сказал, что это палка о дух концах. Вначале и вибро дает эффект, потом перестает, а потом хозяин в сердцах начинает врубать импульсный режим все более и более высокого порядка. В общем, слишком велик соблазн стать всемогущим повелителем собаки и слишком легко перешагнуть грань дозволенного и стать садистом. Не люблю вещи, которые провоцируют мою "темную сущность":diablo:
    У меня диплом магистра психологии :Connie_wacky-girl:в столе пылится и я уже сказала, что сожру его без кетчупа, если дойду до физических наказаний дочери и собаки. я знаю слабые места обеих: доча плохо ест, собака дуреет от котов, со всем остальным пока ок.
  13. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    в воскересенье у нас занятие, я спрошу у нашего дядьки как правильно надо себя вести, если собака убегает и её приходится догонять. В воскресенье вечером отчитаюсь!
  14. Джеси Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    186
    Пол:
    Женский
    DashA, ммм теперь мы знаем к кому обращаться за психологической помощью)) "сделала пометочку в тетрадочку" ))))
  15. olga Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    918
    Симпатии:
    331
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва Бирюлево Восточное
    я же написала ошейник стоит на вибро!!!!
  16. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Даш, ждём обещанный отчет :wink:
  17. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Особенно отчитываться не в чем, у нас в группе появился новенький: 9-месячный кобель-хась, который глубоко и далеко посылает свою хозяйку и пытался то же самое сделать с кинологом (как же я во время в 4 месяца пошла на занятия :smile:!) в общем было не до нас. Из нового (если кому интересно) отрабатывали "вытягивание" собаки из клубка играющих сородичей к "задолбавшей" хозяйке. Имеем: 5-месячная ризенша, 9 месячная ритриверша, 2-хлетний лабр и моя звезда носятся по округе в лаем и ошалевшим взором друг за другом, периодически устраивая "куча мала". Надо: переключить внимание собаки на себя и выполнить подход по команде "ко мне", чего собаке соооовсем не хочется. Причем зовет только один хозяин - остальные собаки продолжают увлекательно играть. Как надо в идеале все представляют: тихая команда и "стань передо мной как лист перед травой":i_am_so_happy:. В нашем случае: медленно топаешь к клубку собак подзывая свою (иногда это получается, честно) и она подходит и садится, в крайнем случае суешь под нос пробегающей мимо песе лакомство, как только она выделила тебя из окружающей среды и посмотрела на хозяина начинаешь с лакомством в руке убегать в сторону попой вперед, то есть глядя на собаку. Если маневр выполнен правильно, то собака бежит к (убегающему от нее) хозяину, переключаясь с игры с другими собаками на игру с хозяином, ну и попутно выполняя команду "ко мне". Как раз убегание от собаки и может спасти в ситуации, когда собака бежит ОТ хозяина. Это был весь коммент на мой вопрос. В среду у нас индивидуалка, спрошу еще раз про убегание.
  18. Джеси Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    186
    Пол:
    Женский
    так оно и есть, моя Джеська всегда заинтересовывается, если я начинаю от нее убегать))
    Но в последнее время, в некоторые моменты, она очень сильно вредничает, не может подходить ко мне, даже если я ей вкусняшку предлагаю, у нее прям на мордашке написано "не мамуль, ты меня за кого принимаешь, я прям так и повелась, ты ж меня сейчас на поводок посадишь, неее я пойду лучше побегаю еще". Это при том, что поводка (рулетки) у меня и в помине нет в руках.

    Может я даю ей мало играться и требую сразу команды выполнять?
  19. ЛенаНеумоина Siver Star

    На форуме с:
    10 ноя 2013
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    856
    Пол:
    Женский
    Я в первый день на улице на нее заругалась что она что то подобрала так она ко мне то же не стала подходить.Но я потом стала с ней играть убегать и говорить команду ко мне.И так в любом случае я ей говорю ко мне.И сейчас она подходит.
  20. ЛенаНеумоина Siver Star

    На форуме с:
    10 ноя 2013
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    856
    Пол:
    Женский
    У меня вот еще какая проблема.когда собака ходит какает на улице то она не подбирает.а когда я на работе прихожу домой то видно что немного скушала.напишите в чем причина.питается хорошо чтоб быть голодной.стараюсь часто выводить на улицу.может ей чего то не хватает.

Поделиться этой страницей